Средняя зарплата новосибирского таксиста составляет 33 тысячи рублей

Сегодня, 22 марта, отмечается международный день таксиста. «Яндекс» подсчитал, сколько составляет средняя зарплата водителя такси в Новосибирске, и проанализировал, каким таксомоторным компаниям города жители отдают свои предпочтения.

В 2013 году жители Новосибирска задали «Яндексу» более 45 000 запросов про такси — это на 10% больше, чем в Красноярске, и в пять раз меньше, чем в Санкт-Петербурге.

«Запросы про такси зависят от сезона. Реже всего сибиряки спрашивают про такси в мае, а пик запросов приходится на декабрь и новогодние праздники. Также локальные всплески отмечаются накануне праздников и в морозные дни, — рассказывает региональный представитель компании «Яндекс» в Сибири и на Дальнем Востоке Сергей Вепренцев. — Так, в середине декабря 2012 года, с наступлением морозов и новогодних корпоративов, ежедневное количество запросов про такси в Новосибирске выросло в 4 раза».

Из таксомоторных компаний новосибирцы чаще всего спрашивают про такси «Лидер», второе и третье место по количеству запросов делят такси «Максим» и «Атлас». Замыкают топ-5 «Такси-24» и «Гранд-авто».

Как сообщает справочник организаций на «Яндекс.Картах», в Новосибирске работает 89 таксомоторных компаний. По данным «Яндекс.Работы», на текущий момент ими открыто 130 вакансий, большинство из которых — вакансии водителей и диспетчеров. Средняя зарплата водителя такси в Новосибирске по этим данным — 33 тысячи рублей, диспетчера — 14 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ