В 2013 году в Красноярском крае запустят четыре лесоперерабатывающих производства

В 2013 году в Красноярском крае откроются четыре новых крупных лесоперерабатывающих объекта, сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова в рамках IV Международного форума «Лесной комплекс России – 2013».

Это запуск деревообрабатывающего завода на ООО «УК Мекран», запуск ЛПК по производству современной высокотехнологичной продукции глубокой переработки древесины на ЗАО «Краслесинвест», запуск модернизированного комплекса по глубокой переработке леса у ООО «Сиблес Проект», а также запуск нового цеха по производству клееного конструкционного и стенового бруса на ООО «КЛМ-ЭКО».

Кроме того, планируется запуск модернизированного завода лесопиления ОАО «Лесосибирский ЛДК №1».

Всего же с 2008 года на территории края реализуется девять приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. На трех уже осуществлен запуск производственных мощностей. Средин них: ООО «Енисейский фанерный комбинат», ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и ООО «Приангаркий ЛПК».

По информации министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, объем лесозаготовки в регионе за 2012 год составил 13,7 млн куб.м, объем производства деловой древесины составил —10,7 млн куб.м, что на 14,4% превышает значение 2010 года. При этом объемы производства древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит за 2012 год составили — 53,1 млн кв.м и 32,3 тыс. куб. м соответственно. В крае действуют два пеллетных производства, суммарный объем производства продукции которых за 2012 год составил 111,7 тыс. тонн, что на 45,6% превышает значение предыдущего года.

Министр подчеркнула, что вопросу подготовки кадрового потенциала также уделяется серьезное внимание. В регионе насчитывается более десяти образовательных учреждений и ряд научных организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ