Шведская Volvo зайдет в Абакан

Как удалось выяснить «КС», компания Volvo намерена расширить свою дилерскую сеть в Сибири с выходом в республику Хакасия. Открытие дилера марки в Абакане планируется уже на октябрь этого года. Интересы марки в этом регионе будет представлять ее красноярский партнер — ГК «Крепость» Александра Кангуна, что подтвердили в самой компании и в руководстве импортера.

Стоит отметить, что последнее время ГК «Крепость» очень активно открывает автосалоны за пределами Красноярска. Так, совсем недавно, в Абакане, компания запустила дилерский центр Toyota общей площадью 4 625 кв. м. По словам заместителя Генерального директора по инновационному развитию ООО «Стокгольм» (официальный дилер Volvo в Красноярске, входит в ГК «Крепость») Сергея Куликова, данный дилерский центр будет расположен на трассе М-54, практически в черте г. Абакан и будет являться полнофункциональным салоном для шведской марки. В месяц планируется продавать не менее 15 автомобилей. Инициатива представления Volvo в Абакане по его словам исходила от дилера.

Вместе с тем, участники рынка скептически относятся к перспективам Volvo в Абакане. «С одной стороны, вполне понятно, что в условиях насыщенности красноярского авторынка крупным дилерам для наращивания своей доли остается лишь вариант выхода в более мелкие близлежащие города, в частности в Абакан республики Хакасия. С другой стороны, если бизнес такого массового автобренда, как Toyota, может себя окупить и в Абакане, то в случае с Volvo как премиум-брендом, да еще отнюдь не самым популярным, вопрос остается открытым. Лично я не вижу смысла вкладывать деньги в бренд, который сам себя не продвигает», — рассуждает один из дилеров на условиях анонимности. И действительно, пока ни один из премимум-брендов в Абакане не представлен. При этом, по данным АЕБ, в 2012 году в Красноярске было реализовано 272 автомобиля (26 место), в Новосибирске 107 автомобилей Volvo (29 место).

Кроме Абакана Volvo в этом году также планирует зайти в Кемерово, Сургут, а также рассматривает возможность выхода в Омск в конце этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ