Автомобилисты расследуют, кто и как убирает снег в Новосибирске

Федерация автомобилистов России, совместно РОО «Фонд защиты прав потребителей», а также МРОО «Гражданский патруль» намерены провести собственное расследование и выяснить, сколько бюджетных средств было потрачено на уборку снега мэрией в этом году. Активисты направили Владимиру Городецкому открытый запрос с просьбой предоставить точную информацию по этому и другим вопросам.

Напомним, на днях мэр Новосибирска заявил, что теперь снег будет приниматься бесплатно. До этого, как указывают авторы письма, талон на прием снега стоил 80-100 рублей за кубометр. При этом общий объем вывезенного снега с начала зимы составляет не менее 3,5 миллионов кубометров снега.

«Несложные подсчеты показывают, что в бюджет города Новосибирска доход от складирования снега должен составить, по самым скромным подсчетам, не менее 300 000 000 (трёхсот миллионов рублей) только с 1 ноября 2012 по 14 марта 2013 года, вплоть до Вашего распоряжения принимать снег бесплатно», — говорится в запросе.

В целях борьбы с возможной коррупцией в сфере ЖКХ авторы запроса просят от мэра публично предоставить им точную информацию о фактических объемах сумм, собранных за складирование снега; фактическом количестве принятых автомобилей на снегоотвалах; методике определения количества кубометров в кузове автомобиля, а также список частных и муниципальных снегоотвалов с адресами.

Помимо этого, автомобилисты просят градоначальника «предоставить информацию об объемах бюджетных средств, затраченных на уборку улиц от снега; наименовании частных фирм и организаций, работающим по контрактам на вывоз снега с ГУБО, суммах контрактов, перечне улиц, которые должны были быть очищены по заключенным контрактам с частными фирмами». Информация на сайте госзакупок, указано в обращении, не дает полной картины и поэтому не позволяет проверить реальные объемы предполагаемых работ.

Также авторы письма просят Владимира Городецкого обратить особое внимание на начавшееся разрушение асфальтобетонного покрытия большого количества улиц. «Начиная с 2010 года, с момента реализации проекта «новые дороги Единой России», когда в Новосибирске было освоено на ремонт дорог около 2 миллиардов рублей, гарантийный срок ремонта составляет не менее 3 лет. Как Вы помните, гарантийный срок истекает в августе-октябре сего года. В целях недопущения нецелевого расходования бюджетных средств на ремонт этой весной в результате массового разрушения дорог, и предъявления гарантийных исков подрядчиков, просим Вас официально разместить на сайте мэрии список улиц, которые находятся на гарантийном обслуживании с 2010 года, на основании паспортов улиц», — говорится в документе, подписанном вице-президентом ФАР Алексеем Сухоруковым, исполнительным директором РОО «Фонд защиты прав потребителей» Евгением Митрофановым и руководителем МРОО «Гражданский патруль» Ростиславом Антоновым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ