Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе управляющих компаний СФО

Органами прокуратуры в Сибири выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности управляющих компаний, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Проверки проводились на основании обращений граждан, недовольных работой УК.

Так, в Красноярском крае из-за бездействия ООО УК «Монолит» жители 10 дней не могли в полной мере использовать систему водоотведения, что потребовало применения мер прокурорского реагирования.

В Ачинске возбуждено уголовное дело по факту хищения работниками управляющей компании 20 млн. руб., собранных с граждан и подлежащих перечислению ресурсоснабжающей организации, но израсходованных на личные цели сотрудников: погашение кредитов, оплату поездок на отдых за границу и т.п.

В Республике Хакасия в конце января возбуждено уголовное дело по факту хищения бухгалтером ООО УК «Собственник» средств из кассы общества.

В Забайкальском крае ООО УК «Мегаполис» гражданам выставлялась плата при фактическом непредставлении услуг вахтера и по обслуживанию пожарной сигнализации. Плата была уменьшена только после вмешательства прокурора. В судебном порядке удалось понудить ООО УК «Комфорт-сервис» обеспечить надлежащее содержание и текущий ремонт 5 многоквартирных домов п. Забайкальск, состояние которых органами жилищного контроля признано неудовлетворительным.

В Омской области ООО УК «Партнер» взимало с граждан плату за содержание жилья в размере, превышающем более чем в 3 раза установленный общим собранием собственников. ООО УК «Регион» при предъявлении гражданам платы за водоотведение применяло стоимость услуги, не установленную органом регулирования области.

Незаконная практика оказания платных услуг по опломбированию приборов учета и их вводу в эксплуатацию выявлена в Томской области в 5 организациях. По результатам проверки в суд предъявлены 5 заявлений о признании их действий незаконными, по протесту прокурора отменен приказ генерального директора одной из управляющих компаний, которым установлена такая плата.

Более 20 управляющих компаний в Кемеровской области нарушали требования закона о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Прокурорами руководителям УК внесены представления, в суды направлены заявления об обязании выполнить работы для устранения нарушений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ