Алтайский край рассчитывает получить субсидии на авиаперевозки

Алтайский край рассчитывает получить от правительства РФ субсидии на компенсации затрат авиапассажиров при покупке билетов по значимым маршрутам. Об этом сообщил губернатор региона Александр Карлин в ходе пресс-конференции, посвященной открытию VIII Международной туристической выставки «Интурмаркет».

Александр Карлин заявил, что регион заинтересован в привлечении туристов из всех регионов России и зарубежных стран. «Мы хотим, чтобы жители Москвы и европейской части России знали больше о нашем туристическом и бальнеологическом потенциале. С правительством Москвы активно в этом направлении работаем», — пояснил он.

В ходе конференции Александр Карлин презентовал туристско-рекреационный и бальнеологический потенциал региона. Рассказывая журналистам о проекте «Золотое кольцо Алтая», губернатор заявил, что «к 2020 году туристический поток в Алтайском крае составит не менее 3,5 млн человек».

Сечас, по его словам, ведется большая работа по повышению доступности Алтайского края для жителей центральной России. «При поддержке ряда ведомств, заинтересованных в развитии туризма, мы надеемся получить от Правительства РФ решения по оказанию финансовой помощи в виде субсидий на компенсации затрат, которые несут авиапассажиры при покупке билетов по значимым маршрутам. Например, Москва — Барнаул. Обратились с таким предложением в Правительство. Вы знаете, что перечень регионов, перелеты из которых субсидируются из федерального бюджета, год от года увеличивается. Два наших соседа по Сибирскому федеральному округу в прошлом году решением Правительства такую поддержку получили. Надеемся, что получим и мы. Наш развивающийся туристический потенциал является здесь одним из важных аргументов», — сказал Александр Карлин.

По словам губернатора, в регионе также будет реализован проект по развитию региональной авиации. В частности, речь идет о реконструкции аэропортов в Бийске, Рубцовске и Славгороде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ