Омская область и Беларусь увеличат товарооборот до полумиллиарда долларов

Губернатор Виктор Назаров предложил Беларуси расширить свое присутствие в Омской области в рамках производства сельскохозяйственной техники. На встрече с президентом республики Александром Лукашенко во вторник он подчеркнул, что для Омской области Беларусь является основным внешнеэкономическим партнером. Так, на территории области уже работают 11 совместных предприятий.

«Мы не только готовы создавать у себя совместные предприятия, но и приходить в Беларусь со своими проектами», — сказал Виктор Назаров.

Присутствовавший на встрече вице-премьер Михаил Русый отметил, что Омская область находится в центре Российской Федерации и в развитии взаимовыгодных контактов необходимо сполна использовать ее географическое положение. По словам вице-премьера, развитие сотрудничества возможно по целому ряду направлений, в том числе в сфере производства, поставок и последующего сервисного обслуживания сельскохозяйственной, дорожной техники, техники для лесного хозяйства, пассажирского транспорта. Интересные для обеих сторон направления взаимодействия есть и в сфере агропромышленного комплекса. «Мы готовы и будем работать вместе с вами, создавать совместные производства, и я полагаю, что за 2-3 года мы должны выйти на товарооборот в полмиллиарда долларов. Это реально», — считает вице-премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, на встрече было представлено несколько перспективных совместных проектов, которые уже находятся в начальной стадии реализации. Речь, в частности, шла о проекте создания в Могилеве омской компанией «Омсктехуглерод» с ОАО «Белшина» совместного предприятия по производству технического углерода. Еще один перспективный проект — создание на базе Оршанского льнокомбината производства льняных изделий медицинского назначения, в том числе ваты и марли. По оценкам экспертов, создание этого предприятия позволит помимо производства современной востребованной продукции максимально задействовать местные ресурсы и избавит от необходимости закупать для этих целей хлопковое сырье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ