В Новосибирской области увеличат посевную площадь

Посевная площадь в Новосибирской области в 2013 году увеличится на 30 тысяч гектаров. Будут вовлечены в оборот неиспользуемые посевные площади, в частности, земли, принадлежащие компании «САХО». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко на совещании в облправительстве.

По его словам, на проведение весенне-полевых работ 2013 планируется потратить 3 млрд. рублей.

«Подготовка к весенне-полевым работам проходит в Новосибирской области в соответствии с планом. Завершена приемка рабочих планов районов — общая посевная площадь в регионе увеличится на 30 тысяч гектаров. Завозится ГСМ, удобрения, элитные семена, — цитирует министра пресс-служба регионального правительства. — В весенне-полевых работах этого года примет участие 17 тысяч тракторов и более 500 новейших комплексов. Готовность техники составляет 81 процент, что выше аналогичного показателя прошлого года. Общая стоимость проведения весенне-полевых работ 2013 года составит 3 миллиарда рублей».

В пресс-службе также отметили, что в рамках подготовки к весенне-полевым работам, в хозяйства в опережающем порядке доводятся средства государственной поддержки — субвенции из областного бюджета на производство сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических условий, компенсации по приобретению техники и оборудования. Привлекаются кредитные ресурсы — с начала года хозяйства области оформили краткосрочных кредитов на 795 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ