Итоги выборов 10 марта в Новосибирской области: невысокая явка и ожидаемые победы

Прошедшие в минувшие выходные досрочные выборы депутатов различных уровней показали, что ожидаемые победы правящей партии проходят на фоне снижения интереса избирателей к голосованию.

Досрочные избирательные кампании завершились 10 марта выборами двух депутатов Законодательного собрания области — по округам № 2 и 18, депутата горсовета Новосибирска по округу №1, а также главы Новосибирского района и ряда других территорий. В общем голосование прошло на 18 территориях, где располагаются 272 избирательных участка. По сообщению избирательной комиссии Новосибирской области, контроль за выборами осуществляли 473 наблюдателя и 246 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. При этом голосование прошло в штатном режиме, без существенных нарушений.

По данным системы ГАС выборы, наибольшее количество голосов среди претендентов на место депутата Заксобрания по избирательному округу №18 (включает город Обь и 5 сельсоветов Новосибирского района ),получил единоросс Сергей Суботин (36,62%), его ближайший соперник самовыдвиженец Сергеев получил 22,15 % голосов, а представитель КПРФ Вячеслав Нестяк — 18,24%. Напомним, что ранее, как писал «КС» основным соперником Сергея Субботина на выборах считался выдвинутый «Гражданской платформой» экс-единоросс Александр Петров, кандидатура которого была снята накануне голосования по решению областного суда, в связи с нарушениями в финансовой отчётности кандидата.

На округе №2 также победил кандидат от «Единой России». Представитель ЗСЖД Александр Грицай получил 59,01% голосов избирателей, а его основной соперник —коммунист Сергей Уколов получил лишь 33,17%.

Выборы в новосибирский горсовет взамен депутата по округу №1 Ивана Митряшина, ставшего летом прошлого года начальником главного управления благоустройства и озеленения мэрии, прошли в борьбе единороссов и коммунистов. Первых представляла бывшая жена бывшего депутата этого округа — дочь, а также помощник депутата Законодательного собрания Николая Мочалина — Екатерина Митряшина (46,67%). Кандидатом от КПРФ стал журналист Георгий Андреев, который в итоге набрал 38,77% голосов избирателей. Всего в выборах депутата горсовета приняло участие менее 13% избирателей, зарегистрированных на округе.

Невысокой была и явка на выборах главы Новосибирского района — стратегически важной территории, обеспечивающей сельхозпродукцией жителей Новосибирска, здесь на участки пришло чуть более 20% избирателей, большинство из которых( 51%) отдало свои голоса за кандидата от партии власти Василия Борматова. Его соперник-коммунист Дмитрий Алексеев получил 26,73% голосов.

Низкая явка избирателей объясняется плохими погодными условиями в день голосования снежными заносами на дорогах — считают коммунисты. Кроме того, в день голосования пресс-служба обкома КПРФ фиксировала случаи массового подвоза избирателей, — сообщает сайт коммунистов.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, комментируя итоги выборов, заявил, что «население области более осознанно подходит к выбору своих депутатов, больше верит тем, кто умеет делать, и меньше тем, кто говорит и ничего не делает». Явку на выборах Юрченко назвал «не очень высокой», но при этом пояснил, что она объяснима самим характером довыборов и граждане были в достаточной степени информированы о предстоящем голосовании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ