Суд отказал владельцам дилерского центра KIA в Новосибирске в признании на него права собственности

Новосибирский арбитражный суд постановил отказать компании «Основные фонды» в признании права собственности на новый дилерский центр компании KIA, торжественно запущенный в этом году на улице Ватутина. Автосалон был открыт «Мегапарком», одним из учредителей которого как раз является Ирина Новикова, — директор компании «Основные фонды». Суд посчитал, что здание дилерского центра было построено самовольно и отказал в признании прав собственности на него.

По материалам суда, размещенным в открытом доступе, компания «Основные фонды» еще в начале этого года подала иск в мэрию города с требованием признать право собственности на дилерский центр KIA на Ватутина. Стоит отметить, что на церемонии открытия салона в феврале этого года Ирина Новикова отмечала, что ранее на этом месте по сути находилась свалка, однако учредители «Мегапарка» разглядели в площадке перспективы и сумели получить участок земли площадью 3769 кв. метров под строительство полнофункционального салона KIA.

В результате в 2011 году на этом земельном участке «Основными фондами» было начато строительство салона общей площадью 4081,7 кв.м. После окончания строительства в 2012 году «Основные фонды» решили оформить свои права на выстроенное им здание, для чего обратились в мэрию города Новосибирска с заявлением на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако управление архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска обоснованно отказало истцу в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию, ввиду отсутствия разрешения на строительство и того обстоятельства, что здание уже эксплуатируется.

Суд постановил, что строительство объекта было произведено «Основными фондами» без соблюдения требований, предусмотренных постановлением мэра города Новосибирска от 23.07.2007 № 563-а «Об утверждении Местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска». Суд также посчитал, что истцом не представлено бесспорных доказательств безопасности здания и соответствия его строительным нормам и правилам, а также градостроительным нормам.
В результате материалами дела было подтверждено, что самовольное строительство здания было начато истцом в 2011 году в отсутствие утвержденного Градостроительного плана земельного участка, с имевшим в то время видом использования земельного участка, не предполагающим возможность размещения и эксплуатации здания автосалона, а также в отсутствие разрешения на строительство.

Таким образом, арбитражный суд НСО отказал в удовлетворении иска «Основных фондов» к мэрии Новосибирска о признании права собственности на салон.

Комментарии от компании «Мегапарк» в лице ее директора Дмитрия Новикова на момент написания материала получить не удалось. Вместе с тем, «КС» будет следить за развитием ситуации.

Стоит отметить, что год назад спорный случай с новым дилерским центром KIA имел место в Томске. Так, весной 2012 года прокуратура Октябрьского района Томска в судебном порядке потребовала приостановить эксплуатацию открытого в том же году здания автоцентра KIA компании «Сто коней» на улице Высоцкого. В материалах прокураторы говорилось о том, что реконструкция салона была проведена в отсутствие разрешения на строительство по проекту, не прошедшему государственную экспертизу. При этом, «Сто Коней» получили дилерство KIA лишь в начале 2012 года после того, как импортер решил не продлевать договор о партнерстве с крупным томским автодилером «Велес-40».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ