В Новосибирске планируют установить автоматизированную систему начисления коммунальных платежей

О необходимости создания такой системы сказал Губернатор Василий Юрченко в ходе рабочего совещания по вопросам установки приборов учета на территории Новосибирской области.

Участниками совещания стали руководители профильных министерств и департаментов регионального Правительства, мэрии, а также представители ресурсоснабжающих организаций.

Обращаясь к собравшимся, Василий Юрченко подчеркнул, что несмотря на изменения, связанные с переносом действия нормативов на услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на 1 января 2014 года, работу по установке приборов учета ресурсов нужно вести максимально быстрыми темпами.

«Основная задача установки приборов учета — объективная плата граждан и учет потребляемых ресурсов. Важность и значимость этой работы должны понимать органы государственной власти, органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации. Мы должны максимально эффективно работать по этому вопросу, а также вести разъяснительную работу с гражданами. Нам необходимо выработать четкий план действий, чтобы достичь в этой работе максимально высоких показателей», — сказал глава региона.

В ходе совещания министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин доложил об общей ситуации по установке приборов учета. С 1 июля 2012 установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. В Новосибирской области оснащение приборов учета проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на период до 2015 года».

В рамках этой программы областной бюджет компенсирует 30% затрат на приобретение и установку приборов учета для городских округов и до 40% для городских и сельских поселений. Кроме того, такие же объемы по условиям программы компенсируются из местного бюджета. Таким образом, на нагрузку жителей приходится порядка 30% от стоимости приборов учета. В 2011 году из областного бюджета на эти цели было направлено 80 млн. рублей, было установлено 1218 приборов учета на многоквартирных домах, в 2012 году – 55 млн. рублей, установлено 1575 приборов учета. В 2013 году в бюджете Новосибирской области запланировано 155 млн. рублей (в том числе 65 млн. рублей на проведение реконструкции транзитных трубопроводов в городе Новосибирске и р.п. Кольцово).

До 1 апреля текущего года главы всех муниципальных образований должны предоставить в министерство строительства и ЖКХ графики ресурсоснабжающих организаций по установке приборов учета с подомовой разбивкой. На данный момент графики уже поступают в министерство.

Кроме этого, по итогам совещания Василий Юрченко поручил в ближайшее время определить в городе Новосибирске микрорайон, где в качестве пилотного проекта будет установлена автоматизированная система начисления коммунальных платежей. Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ