В Новосибирской области произведут перерасчет платы за коммунальные услуги

Документ подписан 28 февраля в целях недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2013 года. Речь идет об услугах по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению: новые нормативы оплаты за эти услуги были введены в соответствии с решением федерального правительства с 1 января этого года. Однако 26 февраля было поручение президента РФ, предусматривающее действия по ограничению существенного роста платы граждан.

В настоящее время действие нормативов, вступивших в силу с начала года, перенесено на 1 января 2014 года. В приказ департамента по тарифам Новосибирской области №170-В от 16 августа 2012 года уже внесены необходимые изменения, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Таким образом, вступают в действие нормативы, применявшиеся непосредственно до 1 января 2013 года. Распоряжением губернатора рекомендовано «ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Новосибирской области в срок до 1 апреля 2013 года произвести перерасчет размера платы граждан за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению». В документе также содержится рекомендация и органам местного самоуправления принять необходимые нормативные акты.

Перерасчет платы будет произведен без участия граждан. Это сделают исполнители коммунальных услуг – управляющие компании, ТСЖ или, при непосредственном управлении, ресурсоснабжающие организации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ