Театр Афанасьева отпразднует юбилей

Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева сыграл свой первый спектакль 20 марта 1988 года на сцене Дома Актера. Так начались 25 лет творческих удач, поисков, ошибок, авантюр и экспериментов, которые вылились в более чем сотню спектаклей. Театр, завоевавший неформальное звание любимца городской интеллигенции, будет отмечать юбилей 18, 19 и 20 марта.

Театр менял названия и площадки, сменялись поколения артистов, появлялись награды и звания, но неизменным оставались дух студийности, высокий профессионализм, творческая молодость и любовь зрителей. Театр встречает круглую дату в отличной форме. Так, 18 марта театр получит особое поздравление от друга и соратника Игоря Ларина (Санкт-Петербург), основателя театра «Монплезир», главного режиссера театра «На Литейном», замечательного артиста. На площадке НГДТ он покажет моноспектакль «Мой первый друг» об Александре Пушкине, созданный по мемуарам Ивана Пущина. Трогательные воспоминания ближайшего друга поэта становятся на сцене увлекательной живой историей.

Торжественное празднование состоится 19 марта на сцене Дома Ленина. В программе театральный капустник, в котором артисты театра в очередной раз докажут, что его творческий дух неповторим и непобедим. Кроме того, гости увидят творческие поздравления от друзей и коллег из театров Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Франции. А 20 марта Театр Афанасьева отметит свой праздник в узком кругу. В апреле театр представит настоящую юбилейную премьеру по пьесе Леонида Леонова «Унтиловск». В постановке занята большая часть труппы, артисты всех поколений. Режиссер Сергей Афанасьев, художник Евгений Лемешонок, музыкальное оформление Игоря Тюваева.

Настроение перед юбилеем точно отражают слова художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Афанасьева: «В жизни каждого человека приходит время подводить итоги. Тогда он сравнивает знаменатель с числителем, чтобы решить: когда в начале пути ставил себе цели, был он прав или ошибался. С глубоким удовлетворением я могу сказать, что когда мы ставили себе цели, то были правы. Мы 25 лет прошли, никуда не сворачивая с этой дороги. Я до сих пор считаю, что в сфере искусства так и не придумано ничего уникальнее и незаменимей живого театра, корни которого питаются из почвы традиционного русского театра. И всевозможные новшества, бури, цунами, которые начисто сносят традиции, уважение к своей истории и к самому человеку, – это явление временное. А то, что делаем мы, это вечно. Как любовь, как почитание родителей, как вера в своих детей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ