Рублевка пользуется спросом у сибиряков

Аналитики крупных агентств элитной недвижимости Welhome Real Estate Consulting и Blackwood проанализировали, какие регионы в большей степени интересуются недвижимостью на Рублевке. Сибирский Федеральный округ и Новосибирск, в частности, входит в тройку лидеров.

По данным агентства Blackwood, наибольшее число покупателей, приобретающих недвижимость на Рублево-Успенском шоссе, приходится на три российских региона: Центральный федеральный округ — 47%, Северо-Западный – 21% и Сибирский — 10%. В большей степени покупатели интересуются именно жильем на Рублево-Успенском шоссе, гораздо менее популярно Новорижское шоссе, несмотря на то что сегодня оно очень активно развивается.

Welhome Real Estate Consulting проанализировало также портрет «потребителя». «Покупателями недвижимости на Рублевке чаще всего являются топ-менеджеры крупных сырьевых компаний, на них приходится около 30% сделок, — рассказывает руководитель службы проектного консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Welhome Real Estate Consulting Татьяна Шарова. – На втором месте – собственники бизнеса — 25%, далее госслужащие – 20%, военнослужащие и сотрудники силовых структур – 15%, прочие – 10%».

В структуре ценовых предпочтений лидирующие позиции занимают объекты стоимостью до 2 млн долларов (75%), 2-8 млн долларов – 15%, на недвижимость класса «люкс» от 8 млн долларов – 10% потребительского спроса. «Чаще всего элитное загородное жилье на Рублевке приобретают для постоянного проживания (55%), реже в инвестиционных целях (25%) и для временного проживания (20%)», — резюмирует госпожа Шарова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ