Законодательное собрание НСО приняло в первом чтении изменения в бюджет

В результате прогноз по собственным доходам увеличивается на 1 млрд. рублей, а дефицит областного бюджета составляет 14,9%, что в рамках бюджетного законодательства.

28 февраля проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» прошел первый этап согласования с депутатским корпусом.
У принятых в первом чтении корректировок две основные задачи: увеличение бюджетных ассигнований для обеспечения реализации указов президента РФ по совершенствованию социальной политики и приведение в соответствие параметров межбюджетных трансфертов областного бюджета с федеральным бюджетом.

Изменения затрагивают собственные доходы: в целом прогноз по ним на 2013 год увеличивается на 1,014 млрд. рублей. В сторону увеличения корректируются налоговые доходы: это налог на прибыль, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения и налог на имущество организаций.

Расходную часть областного бюджета планируется увеличить в 2013 году на 2,5 млрд. рублей — с учетом увеличения собственных ресурсов областного бюджета, уменьшения целевых межбюджетных трансфертов и включения в бюджет неиспользованных остатков целевых средств федерального бюджета.

Первое ключевое направление расходов — поэтапное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусматривается 2,6 млрд. рублей.

Второе по масштабам вложений направление предусматривает реализацию долгосрочной целевой программы, принятой региональным правительством, – это господдержка комплексного развития Советского района Новосибирска и новосибирских научных центров. Планируемое увеличение расходов — 626 млн. рублей.

Также готовится увеличение расходов на долгосрочную целевую программу «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы» на сумму 381 млн. рублей. Это позволит эффективно реализовать совместную с «Газпромом» программу по газификации территории области. В результате, в целом доходы областного бюджета Новосибирской области на 2013 год составят 98,2 млрд. рублей, в 2014 году – 109,7 млрд. рублей, и на 2015 год – 126,9 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ