Сотрудники ЦУМа жалуются на руководство

В редакцию «КС» пришло письмо от акционеров Новосибирского ЦУМа. Сотрудники недовольны положением дел на торговом предприятии и во всем обвиняют руководителя Глазычева и его заместителя Ефименко.

В обращении сотрудники ЦУМА вспоминают, что много сил отдали предприятию: «наш коллектив не раз награждался почетными грамотами и переходящими знаменами как образцово-показательное предприятие советской торговли. Когда ЦУМ стал акционерным обществом, небольшая часть акций была выделена трудовому коллективу. В течение нескольких лет нам выплачивались дивиденды, и для нас, пенсионеров, это была хорошая материальная поддержка. А потом к управлению пришел депутат Глазычев и Ефименко – и мы лишились всего! Годы работы на лучшем предприятии Новосибирска увенчались нищетой и полнейшим бесправием: наши добавки к пенсии были отняты новым руководством.

В конце 90-х годов руководителем предприятия стал Ю.Д. Глазычев, а его заместителем — В.В. Ефименко. И весь имущественный комплекс ЦУМа был продан собственной подставной фирме по цене 8,5 млн. руб. Хотя оценочная стоимость ЦУМа в 167 (!) раз превышает сумму данной сделки!!!».

В обращении также говорится о том, что сотрудники в течение нескольких лет пытались восставить свои права, обращались в суды, правоохранительные органы. «Но добиться справедливости пока не удалось. Правоохранительные органы предпочитают не вмешиваться. Довести до конца судебные дела нам не удается, поскольку это связано с материальными затратами на юристов. Но наше поколение не привыкло опускать руки перед трудностями» — говорится в письме.

Сотрудники ЦУМа также написали обращение к Владимиру Путину и выложили его на youtube. http://www.youtube.com/watch?v=wv9JT9w4Xks&sns=em
В нем они просят президента помочь разобраться с этой ситуацией.

Кроме того, в письме перечисляются факты, по словам сотрудников подтверждающих незаконность действий руководства ЦУМа. Среди них есть такой фрагмент: «Когда руководителем ЦУМа стал Ю.Д. Глазычев, мы пытались влиять на его действия по отношению к ЦУМу, используя те рычаги, которые предоставляет нам статус акционера. Но мы столкнулись в ответ не просто с … нежеланием исполнять закон об акционерных обществах, а открытым хамством, будем называть вещи своими именами. Так, на собраниях акционеров нас предупреждали, что мы не имеем права задавать вопросы о состоянии дел, причинах невыплаты дивидендов, поскольку наша совокупная доля незначительна – всего 8%.
Как выяснилось, руководителям ЦУМа было что скрывать. Как мы узнали впоследствии, еще в 1998 году решением совета директоров весь имущественный комплекс ЦУМа был передан в качестве вклада в уставной капитал некоего ООО «Сибирское инвестиционное товарищество» (СИИНТО). Учредителями данного ООО стали Ю.Д. Глазычев и В.В. Ефименко. Имущественный комплекс – это здание самого магазина на Димитрова, 5, гараж и земельный участок более 1 га. Согласно материалам арбитражного суда, все это было передано по балансовой цене в… 8,5 млн. руб.
На тот момент столько стоила хорошая квартира в центре. Но ни как не ЦУМ – лучший торговый комплекс, расположенный в самом центре Новосибирска. Рыночная стоимость ЦУМа, и земельного участка, на котором он расположен – как минимум, в сотни раз выше балансовой.
После данной сделки ОАО ЦУМ стал фактически, «пустышкой», а Ю.Д. Глазычев и В.В. Ефименко — владельцами прекрасного торгового предприятия в центре города, которое было построено на государственные деньги и приносило твердый доход».

Связаться с Глазычевым и узнать его точку зрения по этому поводу на текущий момент не удалось. «КС» будет следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ