Промсвязьбанк запускает фонд венчурных инвестиций для МСБ

Промсвязьбанк запускает венчурный фонд для малого и среднего бизнеса. Стратегическим партнером фонда выступит общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Основной сегмент для размещения средств — малый бизнес молодых предпринимателей, которые имеют успешный опыт и начинают новый проект или хотят кратно увеличить масштаб существующего. Весь фонд размером 300 млн рублей будет размещен в течение 2013–2014 гг. За это время планируется заключить сделки по инвестированию с 50–70 предприятиями.

«Мы достаточно долго думали, какая индустриальная специализация будет у нашего фонда, и пришли к выводу, что точно не будем заниматься размещением средств в IT-сектор и интернет-проекты. Считаем, что этот сегмент и так насыщен предложениями от инвесторов. Мы же ориентированы на предприятия малого бизнеса, которые работают в более традиционных сегментах, таких как торговля, общественное питание, услуги для населения, производство», — прокомментировал старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» Промсвязьбанка Константин Басманов. Средняя сумма инвестиций в один проект составит от 3 млн до 6 млн рублей.

По информации пресс-службы Промсвязьбанка