«Ростелеком» запустит собственную сотовую сеть в Новосибирске уже во 2 квартале текущего года

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» намерен запустить сотовую сеть под собственным брендом в Новосибирске уже во втором квартале текущего года. Об этом «КС» сообщил заместитель директора макрорегионального филиала – коммерческий директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Валерий Беленький.

По его словам, сети третьего поколения (3G) строятся в стандарте UMTS с технологией HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с. Все сети строятся по принципу LTE Ready, то есть при минимальных доработках на устанавливаемом оборудовании можно будет запустить сеть 4G. «Цель развития мобильного бизнеса – создание современных мультистандартных сетей сотовой связи с акцентом на быстрорастущую передачу данных. На сегодня UMTS – самый популярный и распространенный стандарт 3G. Практически все современные абонентские устройства (телефоны, смартфоны, планшеты) его поддерживают», — констатирует Валерий Беленький. Говоря о стандарте 4G LTE, он подчеркивает, что устройств с поддержкой четвертого поколения пока очень мало и они находятся в верхнем ценовом диапазоне. Также надо понимать, что в LTE пока нет услуги голосовой связи, а есть только передача данных.

Для запуска сетей 3G оператор в основном планирует использовать лицензионный портфель Группы SkyLink (лицензии получены в 2011 году), выкупленной «Ростелекомом» летом 2012 года. В свою очередь для запуска сетей 4G LTE будет использована федеральная лицензия, выигранная «Ростелекомом» на конкурсе в июле 2012 года.

Кроме того, сеть строится с использованием существующей инфраструктуры «Ростелекома», что позволяет подключать базовые станции по волоконно-оптическим линиям связи. «Это важно для того, чтобы полностью раскрыть возможности радиочасти 3G. Если базовая станция подключена по устаревшим каналам связи, она априори не может обеспечить хорошую мобильную передачу данных», — поясняет Валерий Беленький.

Напомним, что на сегодняшний день компания «Ростелеком» не представлена на рынке сотовой связи Новосибирска. Однако в прошлом году дочерние структуры оператора – «Енисейтелеком» и «Байкалвестком» активно модернизировали свои сети передачи данных. В частности в прошлом году запущена сеть 3G в Иркутской области. По словам коммерческого директора «Байкалвесткома» Светланы Димовой, всего за несколько месяцев работы новой сети 3G, запущенной в Иркутске, объем потребляемого трафика в городах ее присутствия вырос вдвое, что позволило оператору не только выполнить KPI за 2012 год, но и завершить его с превышением бизнес-показателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ