ВРП Новосибирской области в 2012 году вырос на 132 млрд. рублей

Валовой региональный продукт Новосибирской области по итогам 2012 года составил 690 миллиардов рублей, это на 132 миллиарда больше результата 2011 года, сообщил губернатор Василий Юрченко на сессии Законодательного собрания в четверг.

Как отметил глава региона, рост ВРП был обеспечен увеличением объёма инвестиций. В реальный сектор экономики, развитие инфраструктуры, социально-культурную сферу было привлечено 162 миллиарда рублей, против 142 миллиардов годом ранее.

«Мы перевыполнили цифру, которую ставили в планах социально-экономического развития, — 150 миллиардов рублей инвестиций. Но, к сожалению, немного не дотянули до той задачи, которую я актуализировал уже в середине 2012 года, — 168 миллиардов рублей. Но я думаю, что этот результат тоже достоин уважения, и это коллективная работа и бизнес-сообщества, и представителей органов власти», — цитирует Юрченко пресс-служба облправительства.

Глава региона также сообщил, что в 2012 году резко — более чем на 44% — вырос объем иностранных инвестиций, что свидетельствует о возросшей инвестиционной привлекательности региона (объем составил 770 млн. долларов США). Причем иностранные вложения были направлены в основном в такие отрасли, как транспорт и связь, обрабатывающие производства, торговля.

По словам Василия Юрченко, регион уже начал получать серьезную отдачу от реализации парковых проектов. Так, выручка от продаж продукции компаний-резидентов Технопарка Новосибирского Академгородка за прошлый год составила почти 12 миллиардов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ