В Томской области собственникам компенсируют часть затрат на газификацию жилья

В Томской области разрабатывают проект регионального закона, предусматривающего компенсацию собственникам части затрат на газификацию жилья.

При расчете компенсации будет применяться дифференцированный подход, в частности, учитываться средний доход на одного члена семьи, проживающей в газифицируемом жилом доме, сообщает пресс-служба областной администрации. «А чтобы стимулировать людей к газификации в сроки, установленные программой, выплаты будут носить срочный характер», — пояснил председатель областного комитета по газификации Дмитрий Вейс, подчеркнув, что разработка закона продлится около года, с января 2014-го он может вступить в силу.

В настоящее время в рамках программы газификации ведутся работы по проектированию газопроводов. ОАО «Газпром» готовит проектно-сметную документацию четырех межпоселковых объектов — от газораспределительной станции (ГРС) «Чернореченская» до деревни Кандинки, от ГРС «Апрель» до города Томска, от новой ГРС-1 до Томска, от Кандинки до села Курлек. В качестве первоочередных объектов для финансирования строительства внутрипоселковых газопроводов в нынешнем году определены Дзержинское, Просторный, Предтеченск, Аникино, Кафтанчиково, Киргизка, Светлый и другие населенные пункты.

ОАО «Газпром» и администрация Томской области в 2013–2015 годах планируют направить на реализацию программы развития газоснабжения и газификации области около 8,5 млрд рублей. До 2016 года «Газпром» построит в регионе 81 км газопроводов-отводов, 154 км межпоселковых газопроводов, 2 газораспределительные и 4 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Это позволит обеспечить газификацию 28 населенных пунктов. В свою очередь администрация Томской области обеспечит строительство 546 км газораспределительных сетей, перевод на газ 85 котельных, 13 тыс. домовладений (квартир) и 200 единиц техники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ