В Новосибирской области сдан первый энергоэффективный дом (фото)

В поселке Маслянино Новосибирской области сдан первый энергоэффективный дом. Как сообщает пресс-служба облправительства, дом на 18 квартир площадью 657 кв.м. был построен за полгода на средства федерального и областного бюджетов (в рамках реализации региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда). По оценке специалистов, пока это самый современный за Уралом энергоэффективный жилой дом.

Источниками тепловой энергии для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения являются гелиоустановка, геотермальный тепловой насос и газовые конденсационные котлы. Гелиоустановка и котлы установлены в помещении крышной котельной. Тепловой насос, распределительная гребенка, накопительные баки — в бойлерной, в цокольном этаже. Дом оснащен погодозависимым регулированием. Оборудование автономного источника теплоснабжения обеспечивает в автоматическом режиме поддержание требуемой температуры теплоносителя, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. В котельной, на каждом источнике тепла, и на выходе из котельной действуют тепловые счетчики. Все отопительные приборы оснастили автоматическими терморегуляторами с термостатическими элементами. На отводах в каждую квартиру установлены приборы для индивидуального учета тепла.

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, вручив жителям ключи от новых квартир, подчеркнул, что энергоэффективный дом не станет единичным проектом. «Полагаю, экономия при потреблении ресурсов может составить порядка 40-45%. Через несколько месяцев проанализируем результаты этого пилотного проекта, после чего сможем принять решение о строительстве других энергоэффективных домов в районах области, — отметил он. — У нас задача сделать проект повторного применения, который в перспективе будет тиражироваться и в других районах области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ