В Омской области построят два завода по утилизации мусора

В Омской области планируют построить мусороперерабатывающий и мусоросжигательный заводы.

Так, по информации пресс-службы облправительства, омское ООО «Норма плюс» намерено начать возведение мусороперерабатывающего предприятия уже в этом году, если получит финансирование «Внешэкономбанка». Предполагается часть мусора утилизировать, часть — направлять на переработку и вторичное использование в производстве.

Кроме того, английская фирма заинтересована в строительстве мусоросжигательного завода. Компания имеет опыт реализации подобных проектов в ряде стран Западной Европы.

«Сначала мы хотим подыскать площадку в Омском либо Азовском районе с соблюдением всех санитарных норм. Планируем изучить представленный проект, провести государственную экологическую экспертизу, по итогам которой может быть получено разрешение на строительство», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев.

Глава областного ведомства выразил уверенность, что появление такого завода может решить проблему утилизации отходов, ликвидации стихийных свалок. Он также добавил, что в процессе сжигания мусора вырабатывается тепловая и электрическая энергия, которая может быть использована в производственных целях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ