Сберегательная активность населения выросла за счет сертификатов

Представительство АСВ в Сибирском федеральном округе сегодня представило анализ рынка вкладов в 2012 году в регионе. Из него в частности следует, что в 2012 году объем средств населения увеличился на 2 371,3 млрд рублей и составил 14 242,7 млрд рублей. Таким образом, рост этого сегмента составил порядка 20%.

Интересно, что объем рынка вкладов вырос и за счет незастрахованных средств, размещенных в сберегательных сертификатах. Как рассказал директор представительства АСВ в регионе Константин Васильев, это связано с активным размещением на рынке сберегательных сертификатов на предъявителя, они обеспечили 9,1% всего прироста вкладов. На конец года объем средств, размещенных в этих сертификатах, составил 227, 4 млрд рублей. Без их учета объем застрахованных средств населения в банках-участниках Системы страхования вкладов в 2012 году увеличился на 2 150,1 млрд рублей до 13 99,7 млрд рублей.

То, что сберегательные сертификаты начали пользоваться спросом, «КС» рассказывали и в Сбербанке, который активно их продвигает. Кроме того, другие банки тоже активно осваивают этот инструмент. На годовой конференции Банка Москвы также недавно было объявлено о появлении таких сертификатов для вкладчиков. По своей сути сертификат — это некий документ определенного номинала, который можно, в том числе, подарить или передать, а потом по нему получить денежные средства в банке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ