Новосибирские депутаты недовольны поправками в региональный бюджет

На сессии Законодательного собрания 28 февраля будут рассмотрены изменения в бюджет Новосибирской области. Такое решение приняли депутаты на заседании профильного комитета, в работе которого принял участие губернатор Василий Юрченко, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Напомним, на предшествующем заседании комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты воздержались от вынесения на рассмотрение сессии разработанного правительством области законопроекта «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Законопроект предусматривает уменьшение доходной части областного бюджета на 2013 год на 2,5 млрд. рублей: несмотря на рост прогнозных цифр поступления налоговых и неналоговых доходов на 1 013,9 млн. рублей, объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета сокращается на 3 520 млн. рублей. Расходную часть областного бюджета правительство планирует увеличить на 2 494 млн. рублей.

Выступая перед депутатами, Василий Юрченко пояснил, что внесенные поправки связаны с обеспечением повышения уровня заработной платы в образовании и здравоохранении. Говоря об основных статьях расходов, губернатор подчеркнул важность направления бюджетных средств на развитие инфраструктуры Советского района как площадки по созданию мощного научно-образовательного комплекса для сохранения конкурентного преимущества Новосибирской области.

В своем выступлении депутат Вера Ганзя отметила, что большое количество областных программ не позволяет сконцентрировать средства на наиболее важных социальных задачах. Кроме того, под бюджетное сокращение попали программы развития детских оздоровительных лагерей и важная для жителей области программа «Чистая вода». Заместитель председателя комитета Сергей Канунников выразил обеспокоенность дефицитом бюджета, максимальным за последние десять лет, высокой динамикой областных расходов на обслуживание внутреннего долга.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин обратился к губернатору с предложением подготовить и представить отчет об инвестиционной деятельности областного правительства: «Минимум с интервалом раз в два месяца на комитете поднимается вопрос об эффективности инвестиционной деятельности, капитальных вложений, и ни разу мы не получили ответов от профильных министерств», — сказал депутат в своем выступлении.

Обсудив выступления, парламентарии приняли решение вынести проект закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» на рассмотрение 27-й сессии Законодательного собрания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ