В Томске завершил работу Западно-Сибирский форум недвижимости

Опытом на томской дискуссионной площадке обменялись ведущие специалисты рынка недвижимости Западно-Cибирского региона — риелторы, юристы, ипотечные брокеры, оценщики и страховщики, а также представители власти и ведущих банков, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В ходе «круглых столов» участники форума отметили небывалый рост объемов ипотечного кредитования в 2012 году (по сравнению с предыдущим, 2011-м, он увеличился в 1,5 раза), а также увеличение размеров среднего ипотечного кредита (с 1,1 до 1,3 млн рублей) и сокращение средних сроков кредитования (со 187 до 179 месяцев).

Кроме того, рынок жилой недвижимости-2012, по оценке риелторов, чувствительно реагировал на действия власти и оказание поддержки в приобретении жилья отдельным категориям граждан (ветераны, молодые семьи, врачи, учителя и т. д.) и характеризовался ростом цен. И на первичном, и на вторичном рынке они увеличились от 11 до 20 %.

Обсудив актуальный вопрос строительства многоквартирных домов на земле, предоставленной для индивидуального жилья, риелторы решили относиться к таким сделкам более внимательно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ