Госслужащие отчитаются и о доходах, и о расходах

С нынешнего года государственные служащие будут отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Проект поправки в областные законы рассмотрели депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, с нового года вступили в действие нормы федерального закона, предусматривающие для отдельных категорий государственных и муниципальных служащих, а также для депутатов законодательных собраний субъектов федераций обязательства по представлению декларации о расходах. В случае, если за предшествующий период была совершена сделка, сумма которой превышает трехгодовой доход по основному месту работы этого лица и его супруги, государственный служащий должен отчитаться о своих доходах и предоставить декларации, переданные в налоговые органы.

«Речь идет о сделках с землей, недвижимости, транспортных средствах, приобретении акций», — отмечается в сообщении.

Отказ в предоставлении деклараций для лиц, замещающих государственные должности, может стать основанием для прекращения ими своей деятельности на государственной службе.

Рассмотрев проект изменений в статьи 3 и 5 закона «О государственной гражданской службе Новосибирской области» и в закон «О муниципальной службе в Новосибирской области», депутаты приняли решение вынести предлагаемые поправки на рассмотрение сессии Законодательного собрания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ