Хакасэнерго оштрафовали на 69 млн. рублей

Арбитражный суд Республики Хакасия 11 февраля 2013 года назначил штраф ОАО «МРСК Сибири» в размере 34,5 млн. рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) признало в действиях ОАО «МРСК Сибири» нарушение ФЗ «О защите конкуренции» при выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям жилого дома, сообщает пресс-служба ведомства.

«Несмотря на то, что заявитель уже был присоединен к электрическим сетям ОАО «МРСК Сибири», эта сетевая организация обязала его установить выносной шкаф учета на фасаде здания. Так энергетики облегчали себе работу — им беспрепятственно был обеспечен доступ к оборудованию», — комментирует заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. Таким образом сетевая организация пыталась переложить все расходы по монтированию на жителя дома.

В УФАС также отметили, что это не первое нарушение компании, за которым последовало наказание в виде штрафа. 1 февраля 2013 года Арбитражный суд Республики Хакасия назначил административный штраф на ОАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» в размере 34,5 млн рублей.

Ранее в одном из районов Абакана при строительстве торгово-развлекательного центра застройщик обратился в сетевую организацию — Абаканские электрические сети. Для подписания договора Абаканские электрические сети предоставили пакет документов в вышестоящую сетевую организацию — филиал «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго», который затянул подписание договора на несколько месяцев, что повлекло удорожание проекта застройки на миллионы рублей.

Хакасское УФАС России признало в действиях ОАО «МРСК Сибири» нарушение ФЗ «О защите конкуренции», в частности злоупотребление доминирующим положением.

Таким образом, энергетикам Хакасии за нарушение ФЗ «О защите конкуренции» назначили штрафы в общей сумме на 69 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ