Подведены итоги X Красноярского экономического форума

X Красноярский экономический форум завершил свою работу в минувшую субботу. По данным оргкомитета, форум собрал на своих площадках более 3000 человек из 16 стран мира и 57 российских регионов. Участие в работе КЭФ-2013 принял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, семь министров федерального правительства, 12 глав субъектов Российской Федерации.

В рамках форума состоялась первая Енисейская венчурная ярмарка, было заключено 26 соглашений, в том числе направленных на реализацию ключевых для развития экономики края проектов — модернизация аэропорта «Емельяново», строительство железной дороги Кызыл-Курагино, создание волоконно-оптической линии связи до Норильска. Также было подписано соглашение о сотрудничестве края с Республикой Татарстан, что особенно важно в связи с участием Красноярска в борьбе за право проведения Всемирной зимней Универсиады-2019.

«Нынешний форум отличает высокий статус участников, — цитирует пресс-центр форума заместителя председателя правительства края Андрея Гнездилова. — Помимо Дмитрия Медведева, его посетили два вице-премьера федерального правительства, семь министров, 12 глав российский регионов, руководители ведущих компаний, авторитетные российские и зарубежные эксперты. Такое представительство изначально задало высокий уровень обсуждения. Дискуссии получились действительно открытыми и жаркими».

Отдельно ответственный секретарь оргкомитета форума выделил обсуждения, посвященные развитию Сибири и кластерной политике: «Эти темы взаимосвязаны. Для развития сибирских регионов необходимы принципиально новые механизмы и институты. Один из наиболее перспективных подходов — кластерный. Его мы уже используем при создании инновационного кластера в Железногорске и строительстве промышленных предприятий в северных территориях края, входящих в Ангаро-Енисейскую группу. Кстати, во время форума Дмитрий Медведев дал поручение своему заместителю Аркадию Дворковичу по содействию в реализации этого проекта».

По словам представителя программного комитета КЭФ-2013 Алексея Юртаева, за три дня форума состоялось около 30 круглых столов, панельных дискуссий и мозговых штурмов. «Сегодня Правительство России сталкивается с многочисленными вызовами. Страна исчерпала ресурсы роста, который использовались в начале и средине двухтысячных — высокие цены на нефть, приход иностранного капитала. Поэтому именно сейчас необходимо совместно с бизнесом и общественными институтами наметить план действий, составить «дорожную карту». Красноярский экономический форум — отличная площадка для этой работы», — подчеркнул Юртаев.

В течение недели итоговая резолюция КЭФ будет сформирована и передана председателю оркомитета, вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу для детального изучения и учета в деятельности кабинета министров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ