Депутаты: «Полет межконтинентальной ракеты рассчитать проще, чем сделать расчет водоснабжения»

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области накануне рассмотрели проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они предлагают изменить правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

«В тех домах, которые еще не оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, собственники жалуются на высокие нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, ситуация также проблематична, но уже с другой стороны. Часть квартир, в которых проживает больше людей, чем зарегистрировано, не оборудована прибором учета, так как жителям выгоднее платить по нормативам. В итоге расходы перекладываются на добросовестных жителей», — цитирует текст обращения пресс-служба Заксобрания.

Еще одним поводом для обращения стала предписанная собственникам жилья необходимость поверки за собственный счет приборов учета (каждые 3-6 лет, в зависимости от вида). «Следует отметить, что в западных странах достаточно один раз установить приборы учета и менять их только в случае поломки», — говорится в обращении. По мнению парламентариев, точностью показаний приборов учета в первую очередь должна быть озабочена сама энергопоставляющая компания.

Депутатов также не устроили формулы, по которым рассчитывается объем общедомовых расходов горячего и холодного водоснабжения. «Полет межконтинентальной баллистической ракеты рассчитать проще, чем сделать расчет водоснабжения», — считает заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Анатолий Кубанов. — «Эти формулы должны быть достаточно просты, чтобы любая бабушка могла посчитать — сколько она будет платить за общедомовые расходы».

По мнению заместителя председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрея Панферова, принятие предлагаемых депутатами изменения станет стимулом для более активной установки приборов учета собственниками и пользователями помещений, что позволит экономить дорогостоящие ресурсы.

Обсудив проект обращения, депутаты приняли решения вынести его на рассмотрение сессии Законодательного собрания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ