Новый глава Минюста РФ по Новосибирской области поставил перед коллегами «архиважные» задачи

Новый начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области Александр Плотников определил приоритеты деятельности коллектива на 2013 год, сообщает пресс-служба ведомства.

«Необходим глубокий мониторинг правоприменения законодательства, — отметил, в частности, Плотников, — пора выяснить, насколько эффективно применяются на практике 6982 нормативных правовых акта, действующих в Новосибирской области и более 70 тысяч — во всем Сибирском регионе, гарантируют ли они в полной мере защиту прав и свобод человека и гражданина. Задача очень сложная, но архиважная».

Он также обратил внимание коллег на деятельность некоммерческих организаций на территории региона, отметив, что зачастую сроки подачи ежегодных отчетов о деятельности организаций нарушаются.

По его словам, необходимо внедрить правовое сопровождение каждой некоммерческой организации ещё до момента её регистрации.

«Особенно актуален данный подход сегодня, — заметил Александр Плотников, — когда в стране и регионе активно продолжается процесс становления новых политических партий».

Начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области также рекомендовал коллегам во главу угла поставить оказание жителям региона качественной правовой помощи во всех, даже удаленных её районах, а при определенных обстоятельствах — и бесплатной юридической помощи.

В сфере оказания международной правовой Александр Плотников также поставил новую цель: с помощью территориальных органов Минюста России в Сибирском федеральном округе влиять на сокращение сроков рассмотрения компетентными российскими органами на местах запросов иностранных компетентных органов.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед ведомстом, названа руководителем координация деятельности подведомственных федеральных служб: территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. Эта совместная деятельность продолжится в рамках рабочих групп и координационных советов.

Плотников также обратил внимание сотрудников и на собственные ориентиры в кадровой политике: заполнение вакансий только посредством конкурсов, тщательный подбор кадров, грамотная расстановка. Все это, по его словам, должно обеспечивать выполнение задач, стоящих перед территориальным органом Минюста России, в кратчайшие сроки и на самом профессиональном уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ