Вершинин: в 2013 году частные инвесторы вложат в ЖКХ 360 млн. рублей

В 2013 году объём вложений бизнеса в отрасль ЖКХ Новосибирской области может достичь порядка 360 млн. рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина.

Как отметил Вершинин, до прошлого года средства в инфраструктуру ЖКХ вкладывались главным образом из регионального бюджета, которых недостаточно для полноценной модернизации. В 2012 году были реализованы несколько пилотных проектов с привлечением частных средств.

«В Колывани компания «СибТЭК» на свои деньги осуществляла строительство котельной. Есть и другие инвесторы — ООО «Теплоэнерго» и ООО «Объединенная сервисная компания», которые работают в Краснозерском и Чистоозерном районах. «СибТЭК» проявил интерес к ЖКХ и в других районах области — компания готова строить котельные еще», — рассказал министр на подведении итогов года в строительной отрасли в рамках выставки «Стройсиб-2013».

Учредитель ООО «СибТЭК» Корней Гиберт подтвердил, что региональные власти оказывают серьезную поддержку инвесторам. «За года мы провели инвестиции в два населенных пункта: поселок Колывань и город Болотное», — рассказал Гиберт. Окупаемость своих проектов инвестор оценил в срок 7 лет, что для энергетики, по его словам, «великолепная цифра, так как в среднем по отрасли 15-16 лет считается нормальной окупаемостью».

Как уточнили в областном Фонде модернизации ЖКХ, в 2012 году были реализованы проекты с вложением частных инвестиций на сумму 118,9 млн. рублей. Это строительство инженерной инфраструктуры в Колыванском районе: тепловые сети протяженностью 5,3 км и автономная газовая котельная тепловой мощностью 5,8 МВт. А также модернизация тепловых сетей 1,4 км и сетей холодного водоснабжения 0,23 км в Краснозерском районе. Общая стоимость реализованных проектов составила около 120 млн. рублей с учетом бюджетных средств (56,5 млн. рублей). Ввод в строй еще нескольких подобных объектов планируется в 2013 году.

Общая стоимость объектов, начатых в 2012 году с участием средств инвесторов — около 200 млн. рублей. Доля частных инвестиций в общем объёме капвложений в модернизацию коммунальной инфраструктуры 2012 года составила 15,8% (с учетом незавершенных, переходящих на 2013 год объектов).

В руководстве Фонда отмечают, что в настоящее время привлечение частных инвестиций реально в части развития систем теплоснабжения в крупных населённых пунктах, с годовой тарифной выручкой от 40 млн. руб. в год (при полезном отпуске тепловой энергии от 25 тыс. Гкал/год). Инвестиционно привлекательны, по словам специалистов, комплексные проекты, модернизирующие всю тепловую систему населенного пункта, в результате которой существенно сокращаются расходы на топливно-энергетические ресурсы. При этом строительство и модернизация теплоисточников происходит за счёт средств инвестора, а модернизация и строительство тепловых сетей — при бюджетном софинансировании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ