Тюменских и барнаульских архитекторов увенчали «Золотой капителью»

В дни проведения первой строительной недели «Стройсиб» в «Новосибирск Экспоцентре» состоялся зимний фестиваль архитектуры и дизайна. В рейтинге участвовали 152 работы из 26 городов России, в том числе из СФО, также из Аахена, Штутгарта, Минска, Харькова, Астаны и Ташкента. Среди сибирских городов в этом году особенно отличились Тюмень — с проектом жилых высотных домов, и Барнаул, представивший на конкурс постройку жилого дома «Х-House».

Организаторами фестиваля стали оргкомитет независимого национального рейтинга «Золотая Капитель» и Ассоциация малоэтажного и индивидуального домостроения (АМИД). Как объясняют организаторы, впервые оргкомитет расширил рамки конкурса от регионального до федерального, в том числе благодаря уникальной системе оценки, независимой от лоббирования любыми структурами, что позволило именовать рейтинг национальным и независимым.

Помимо ставших уже традиционными, в этом году появилась новая номинация «Инновационного экспериментальное проектирование малоэтажных жилых домов». В ней были представлены проекты и готовые решения инновационных, «растущих» домов, а также домов эконом-класса и с применением «зеленых технологий».

Гран-при архитектурного конкурса «Золотая капитель» и 100 тыс. рублей получил проект жилых домов в Тюмени, разработанный екатеринбургским архитектурным бюро «Оса». В номинации «Лидер рейтинга» был отмечен жилой дом «Х-House», проект которого разработала компания «Классика» из Барнаула. Этот проект также признан лучшим по версии народного жюри.

Золотой диплом в номинации «Архмолодежь» получил проект реновации деревни Хуанглонг на островах Шенгси в Китае, выполненный командой молодых новосибирских архитекторов. Серебряными дипломами были отмечены Новосибирская государственная областная научная библиотека — в номинации «Здания общественного назначения/Концепции», проект реконструкции входа №4 в станцию метро «Студенческая» в Новосибирске, дом «Инкогнито» с титановым покрытием архитектора Вяткина Н.А. — в номинации «Инновационное экспериментальное проектирование малоэтажных жилых домов/Проекты», постройка детско-юношеского астрофизического центра с планетарием в Новосибирске и летняя веранда ресторана «Гудман» в Новосибирске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ