В Новосибирской области появились мобильные МФЦ (фото)

8 недавно приобретенных микроавтобусов оборудовали под безопасную и комфортную работу для предоставления госуслуг, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Автомобили будут работать на территории 16 районов региона с филиалами базирования в Новосибирске, Карасуке, Мошково, Куйбышеве, Маслянино, Татарске и Чанах. При этом они будут обеспечивать и межрайонное взаимодействие.

С появлением мобильных МФЦ охват госуслугами территории Новосибирской области увеличивается до 75% (до этого был 40%).

«На базе мобильных МФЦ будут доступны все те услуги, которые предоставляются в стационарных центрах, а в 2015 году все государственные и муниципальные услуги должны будут оказываться на территории МФЦ, — рассказал министр экономического развития Алексей Струков. — Я думаю, мы эту задачу выполним раньше. Уже сегодня Новосибирская область в числе лидеров в РФ по применению электронного документооборота и развитию электронных государственных услуг».​

Автомобили FORD TRANSIT оборудовали в заводских условиях таким образом, чтобы обеспечить комфортный и безопасный прием посетителей, подчеркнул руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимир Машанов. Микроавтобус теплоизолирован, есть кондиционер и светопроницаемый аварийный люк. Система электроснабжения обеспечивает бесперебойное питание оборудования не менее 3 часов при максимальной нагрузке, а также защиту от короткого замыкания.

Расписание разработано таким образом, чтобы микроавтобус как минимум три раза в неделю выезжал на 3-4 часа в населенные пункты, внесенные в маршрутную схему. Одновременно мобильный МФЦ сможет принимать двух человек. Рабочее место специалиста и посетителя разделены перегородкой и оснащены индивидуальными светильниками. Машины также оборудованы терминалами, позволяющими оплатить на месте госпошлину, услуги связи, иные платные сопутствующие услуги.

По словам Владимира Машанова, ежегодное содержание автомобилей — зарплата, ГСМ, обслуживание, обойдется областному бюджету в 8,2 млн. рублей. В приобретение автомобилей вложено порядка 15 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ