ФАС не разрешила «Русскому цементу» купить «Искитимцемент»

Федеральная антимонопольная служба России отказалась удовлетворить два ходатайства о покупке акций ОАО «Искитимцемент».

ФАС рассмотрела ходатайство ООО «Русская цементная компания» о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Искитимцемент», поданное 31 октября 2012 года.

Антимонопольное ведомство отказало в удовлетворении данного ходатайства, руководствуясь тем, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке цемента в границах Сибирского федерального округа.

Кроме того, проведение группой лиц ООО «Русская цементная компания» и ОАО «Искитимцемент» единой ценовой политики может привести к росту цен на цемент в Сибирском федеральном округе, не связанному с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Также ФАС было рассмотрено ходатайство ОАО «ХК «Сибцем» о приобретении 90% голосующих акций ОАО «Искитимцемент», что в совокупности с уже имеющимися у ОАО «ХК «Сибцем» акциями составит 100% голосующих акций ОАО «Искитимцемент».

Как отмечается в материалах ФАС, эта сделка может привести «к ограничению конкуренции на рынке цемента в границах Сибирского федерального округа в результате возникновения доминирующего положения группы лиц ОАО «ХК «Сибцем» на указанном товарном рынке».

Руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ