В науку и образование в Томской области в 2012 году вложено более 25 млрд рублей

В 2012 году объем финансирования науки и образования в Томской области превысил 25 млрд рублей, что на 9 % больше уровня 2011 года, сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева.

«В этом объеме на финансирование науки приходится около 12 миллиардов рублей, — отметил Алексей Князев. — При этом каждый третий рубль получен на конкурсной основе по федеральным целевым программам, грантам и конкурсным проектам, то есть в очень серьезной конкурентной борьбе».

Всего в прошлом году томичи получили 602 гранта Российского фонда фундаментальных исследований (в 2011 году — 530), 77 грантов Российского гуманитарного научного фонда (в 2011-м — 53). Выросло количество кандидатских и докторских диссертаций, причем из 100 докторских 44 (или 44 %) защитили соискатели в возрасте до 40 лет, из 371 кандидатской 228 (61,5 %) защитили молодые ученые до 30 лет.

Пять томских научных коллектива в 2012 году стали обладателями грантов президента РФ по поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. В области математики и механики — научная школа академика Виктора Панина (ИФПМ СО РАН), в области физики и астрономии — профессора Георгия Майера (ТГУ) и профессора Иосифа Бухбиндера (ТГПУ). В области медицины — научная школа академика Вячеслава Новицкого (СибГМУ), а также научная школа ТГУ под руководством Ирины Гуреевой и Александра Ревушкина в области биологии, сельскохозяйственных наук и технологии живых систем.

Среди негативных тенденций вице-губернатор отметил снижение количества полученных патентов (96 % к уровню 2011 года), а также новых малых инновационных предприятий: если в 2011 году их было создано более 50, то в 2012-м — около 40.

«Чтобы переломить эту тенденцию, мы хотим объединить лучшие практики, — рассказал Алексей Князев. — Офисы коммерциализации, бизнес-инкубаторы, особая экономическая зона, другие субъекты инновационной деятельности должны совместно работать над общими задачами: это создание новых предприятий, привлечение инвестиций. Мы рассчитываем на синергетический эффект и ставим планку по созданию новых малых инновационных предприятий на уровне ста в год». Он также уточнил, что на подготовку инвестиционных проектов в данной сфере областная власть намерена направить порядка 40–50 млн рублей и при этом привлечь около 10 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ