Хакасия и Кузбасс стали регионами с максимальной устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» подвёл итоги первого месяца 2013 года, выставив губернаторам оценки, исходя из уровня устойчивости социально-политической системы субъектов федерации.

Наиболее устойчивыми среди регионов Сибирского федерального округа названы Кузбасс и Хакасия. В общем списке Кемеровская область делит первое место по динамике с Республикой Хакасия, с результатом 8,2 балла в январе 2013 года.

Позитивными событиями, повлиявшими на первое место Хакасии, эксперты фонда называют назначение Виктора Зимина временно исполняющим обязанности главы Хакасии в связи с истечением срока полномочий, поддержку Минфином РФ знаковых проектов Хакасии по строительству и реконструкции дорог, а также договорённость с федеральным центром о строительстве в республике перинатального центра. В актив Кузбасса занесена победа единоросса Валерия Ермакова на выборах мэра Кемерово и ряд обещаний губернатора Тулеева, касающихся улучшений в социальной сфере.

Кроме Кемеровской области и Хакасии, в список регионов с максимальной устойчивостью включена и Томская область, власти которой, несмотря на хорошие экономические показатели, демонстрируют отрицательную динамику в связи с делом о возможной депортации журналиста Микрюкова и рядом аварийных отключений тепла и света жителям области.

Новосибирская область, с рейтингом 7,2 входит в список второй очереди — регионов с высокой социально-политической устойчивостью. В актив властям эксперты отнесли инициативы по продолжению строительства метрополитена в Новосибирске, подготовку к строительству фармацевтического завода в Кольцово и решение о строительстве в Новосибирске центра реабилитации пациентов с ДЦП. Среди просчётов руководства — скандал с фестивалем шансона, приуроченным к юбилею Маршала Покрышкина, а также серия акций протеста с социально-экономическими лозунгами (тарифы на проезд в общественном транспорте, вопрос о сносе металлических гаражей в Новосибирске и т.д.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ