В Новосибирске открылся Русско-Азейбарджанский дом

Русско-Азейбарджанский дом открылся в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, он станет центром по сохранению и развитию азербайджанской культуры, изучения азербайджанского языка и местом встречи земляков.

«Над этим проектом мы работали целый год. Это будем место встреч, обменом мнениями, — рассказал один из создателей «Русско-Азербайджанского дома» Майис Мамедов. — Я сам много лет живу в Новосибирске, и никогда не ощущал дискриминации».

По мнению председателя Законодательного собрания Ивана Мороза, открытие «Русско-Азербайджанского дома» — знаковое событие. «В этот дом смогут прийти люди любой национальности. Я не первый раз встречаюсь с представителями азербайджанской диаспоры, и мы готовы помогать этому начинанию. Накануне выборов президента мы обратились к представителям диаспоры, и они активно поддержали кандидата от «Народного фронта» Владимира Путина», — отметил спикер Заксобрания.

Со временем, убеждены активисты «Российско-Азербайджанского дома», у организации появится собственное здание, которое станет центром национального объединения и культуры.

Согласно данных последней переписи населения, сегодня в России проживает более 600 тысяч азербайджанцев, в том числе в Новосибирске — около 8 тысяч.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ