Депутаты новосибирского Заксобрания против вступления ТСЖ в СРО

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выступили против внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым членство в саморегулируемых общественных организациях в сфере управления многоквартирными домами предлагается сделать обязательным для товариществ собственников жилья.

31 января сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла обращение к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину о поправках к проекту федерального закона № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Согласно поправкам к рассмотренному Госдумой в первом чтении законопроекту, членство в саморегулируемых общественных организациях (СРО) предлагается сделать обязательным для товариществ собственников жилья (ТСЖ). Кроме того, членство в СРО предполагает оплату компенсационных и регулярных членских взносов, которые согласно законопроекту должны быть не менее 100 тыс. рублей, а это однозначно приведет к необоснованному росту затрат членов ТСЖ — собственников квартир — на содержание жилья.

«Понуждение ТСЖ (некоммерческих организаций) к вхождению в СРО (тем более на платной основе) противоречит статье 30 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, — говорится в обращении новосибирских законодателей. — Намерение уравнять ТСЖ и управляющие организации можно расценить, как намерение ликвидировать такую форму управления, как ТСЖ, давая возможность превратить управление многоквартирными домами исключительно в бизнес».

«Мы считаем, что необходимо взвешенно подходить к вступлению ТСЖ в саморегулируемые организации, — отметил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов. — Ни в коем случае нельзя загонять их в СРО, это должен быть их сознательный выбор. Размер компенсационного взноса для ТСЖ должен быть не 100 тысяч рублей, а обсуждаемый, по согласованию, пропорциональный обслуживаемой площади. Депутаты Заксобрания единодушно высказались против таких поправок в Жилищный кодекс РФ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ