Выработка электроэнергии в Новосибирской области выросла на 12%

Общий объем произведенной на территории области электроэнергии в 2012 году составил 14,6 млн. кВтч, что превышает прошлогодний показатель на 12%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом выработка Новосибирской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») составила 1,4 млн. кВтч, а новосибирских ТЭЦ (ОАО «Сибэко») — 13,2 млн. кВтч.

Как отмечается в сообщении, снижению объемов производства на Новосибирской ГЭС способствовало маловодье. Этот фактор, а также аномально холодная зима, потребовали роста выработки на электростанциях.

Запасы топлива на складах электростанций, по данным регионального Минпромторга, значительно превышают установленные нормативные запасы. В настоящее время при норме запасов угля 374 тыс. тонн, закуплено более 951 тыс.тонн; запасы мазута составляют 3,3 тыс.тонн. при нормативе 2,2 тыс.тонн.

Как сообщило в областное правительство ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», осуществляющее функции по передаче тепловой энергии в Новосибирске и Куйбышеве, «повреждения на тепловых сетях оперативно устраняются, но имеют место локальные аварии и отключения».

Предприятия электроэнергетики Новосибирской области также работают в штатном режиме — отметили в Минпромторге. ОАО «Региональные электрические сети», отвечающее за электроснабжение, ведет ремонтные работы на сетях в течение всего года, в большинстве случаев это происходит с опережением плана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ