«СибЖилСтройИнвест» выиграл аукцион на право аренды земельного участка на Дачной

29 января состоялся аукцион на право аренды земельного участка на ул. Дачная. На свободную строительную площадку претендовали всего два застройщика, один из которых сошел с дистанции, не торгуясь.

Департаментом земельных и имущественных отношений г. Новосибирска 28 декабря 2012 года на торги был выставлен участок площадью 6853 кв. м в Заельцовском районе. Целевое назначение территории — многоквартирные жилые дома с пристроенными помещениями и автостоянками.

Заявки на участок подали две строительных компании: ОАО «Роснефтегазстрой-Развитие» и ООО «СибЖилСтройИнвест». 29 января состоялся аукцион, по результатам которого право аренды по первоначальной цене в 4,110 млн рублей в год выиграла компания СЖСИ.

Генеральный директор ООО «СЖСИ» Евгений Соколов, отвечая на вопрос корреспондента «КС» о том, почему аукцион не вызвал ажиотажа у застройщиков, учитывая, что свободные под строительство площадки подходят к концу, отметил, что, по его мнению, рельеф участка непрост для освоения. «На территории необходимо осуществлять вынос теплотрассы, построить подъездные дороги, что непосредственно скажется на себестоимости возводимого жилья», — пояснил генеральный директор строительной компании. С этим утверждением согласился и второй участник, генеральный директор компании «Роснефтегазстрой-Развитие» Виктор Якунин, предположив, что не все застройщики успели оформить заявки и внести залог.

На выигранном участке застройщик планирует возводить жилой дом и парковочный комплекс, продолжая строительство жилого комплекса «УЮТ». Именно это обстоятельство и послужило причиной «отступления» компании «Роснефтегазстрой-Развитие». По словам Виктора Якунина, в компании изначально рассчитывали на отсутствие серьезной конкуренции, тем не менее, увидев в соперниках СЖСИ и проанализировав ситуацию — продолжение компанией развития ж/к «УЮТ», — «Роснефтегазстрой-Развитие» отступила. Компания в основном осваивает площадки в Советском районе, на данный момент возводит жилой комплекс «Балтийский», в том числе развивает и застроенные аварийным и ветхим жильем участки.

Следующие аукционы, но уже на право заключения договора о развитии четырех застроенных участков, состоятся 12 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ