Вторичное жилье в Новосибирске: цена за «квадрат» перешагнула 60 тыс. рублей

Средневзвешенная цена предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке жилья в Новосибирске на конец января составила 60,17 тыс. руб. за квадратный метр, что на 0,89% выше средневзвешенной цены предложения в декабре 2012 года, сообщили в агентстве недвижимости «Жилфонд».

По данным агентства, в январе средняя стоимость кв. метра в 1-комнатных квартирах составила 62,51 тыс. рублей (в декабре 2012 года — 62,25); в 2-комнатных — 60,14 тыс. рублей (в декабре — 59,1); в 3-комнатных — 59,51 тыс. руб. (в декабре — 58,18).

По словам руководителя филиала АН «Жилфонд» Инны Тарасенко, незначительное повышение цены квадратного метра на вторичном рынке обусловлено традиционным зимним снижением покупательской активности по сравнению с последними месяцами 2012 года.

«Но, несмотря на небольшой сезонный спад спроса, мы наблюдаем продолжение прошлогоднего тренда — устойчивый подъем средневзвешенных цен. Люди уверенно вкладываются в недвижимость, на фоне клиентоориентированности банков и в отсутствие каких-либо значимых макроэкономических событий это заметно подогревает рынок вторичного жилья даже в относительно спокойные периоды», — отметила Тарасенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ