Новосибирские парламентарии выступили за прямые выборы губернаторов

Руководители фракций Законодательного собрания Новосибирской области высказали своё мнение по поводу думского законопроекта о самостоятельном определении регионами порядка избрания своих губернаторов.

В соответствие с новым законопроектом, принятым депутатами Госдумы в первом чтении, депутаты региональных парламентов смогут сами определять, будут ли главы регионов избираться всеобщими прямыми выборами.

По мнению первого вице-спикера Законодательного собрания Новосибирской области, руководителя фракции «Единая Россия» Евгения Покровского, прямые выборы могут быть нежелательны лишь в национальных республиках. «Для регионов центральной России и Сибири вероятность отказа от прямых выборов губернаторов очень мала. Это станет шагом назад в развитии демократии. Особенно сегодня, когда в стране и регионах активизировалось партийное строительство и каждая, вновь образованная партия, именно в ходе выборов может реально продемонстрировать, чего она стоит и какой поддержкой населения пользуется», — цитирует Покровского пресс-служба Заксобрания.

Руководитель фракции КПРФ в новосибирском областном парламенте Владимир Карпов считает отход от прямых тайных выборов губернатора «архаикой» и выступает за прямые губернаторские выборы. С мнением коллег также согласен и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Александр Замиралов, напомнивший, что «существует областной закон о выборах губернатора, где четко прописано, что губернатор избирается всенародным голосованием».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ