В Новосибирске планируют построить еще 4 млн. кв. метров микрорайонов

В 2012 году на комплексных площадках Новосибирска было введено в эксплуатацию 419,258 тыс. кв. метров жилья, что составило 44% от общего объема ввода жилых новостроек, сообщает пресс-центр мэрии.

В настоящее время в Новосибирске под комплексную застройку определены и осваиваются 11 площадок (общей площадью порядка 250 га). Все они находятся в разной стадии освоения. Одни из самых застроенных — жилые массивы «Родники» в Калининском районе (общий объем застройки 521,5 тыс. кв. метров) и «Плющихинский» в Октябрьском районе (648,491 тыс. кв. метров). На «Стартовом-Горском» (Ленинский район) — 357,479 тыс. кв. метров, в жилом микрорайоне на ул. Березовой (Первомайский район) — 208,5 тыс. кв. метров, в «Чистой слободе» (Ленинский район) — 197,579 тыс. кв. метров построенного жилья.

По словам заместителя мэра, начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского, задел по комплексным площадкам на ближайшие годы составляет около 4,2 млн кв. метров.

Кроме того, согласно генплану Новосибирска, крупные участки, предназначенные под строительство, планируется разместить на территориях, прилегающих к «Родникам», Плющихинскому, на Ключ-Камышенском плато. Также под комплексное строительство обозначены площадки «Нижняя Ельцовка», «Южно-Чемская», на территории Затулинского жилого массива и «Ереснинская».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ