КраснЖД инвестирует в развитие инфраструктуры и соцобъектов 10 млрд. рублей

В 2013 году Красноярская железная дорога инвестирует в развитие инфраструктуры и строительство социальных объектов в регионах присутствия 10,6 млрд рублей, говорится в сообщении службы корпоративных коммуникаций компании.

Инвестпрограмма, в частности, предусматривает замену старого пути на деревянных шпалах бесстыковым железнодорожным полотном на железобетонном основании («бархатный путь») на 183 километрах. Таким образом, к концу года протяженность бесстыкового пути на КраснЖД достигнет 2395 км, что составит более 70% от общей протяженности магистрали.

В ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство и реконструкция искусственных сооружений» в 2013 году продолжится возведение Манского тоннеля в отрогах Западного Саяна. Это будет самый протяженный тоннель на магистрали, его длина составит 2 км 487 м.

В рамках инвестпроекта «Комплексное развитие участка Междуреченск—Тайшет» в текущем году продолжится строительство соединительного пути Авда—Громадская, обновятся станции Абакан и Джебь, появятся вторые пути на перегоне Щетинкино—Джебь.

В рамках повышения уровня безопасности на железнодорожном транспорте в 2013 году продолжится модернизация пассажирских платформ и остановочных пунктов. В частности, на станциях Пугачево (направление Красноярск—Ачинск) и Маганская (район поселка Березовка) завершится строительство павильонов с билетными кассами, начатое в 2012 году. На станции Уяр планируется возведение пешеходного моста через железнодорожные пути.

В рамках реализации жилищной программы ОАО «РЖД» в 2013 году завершится строительство двух 16-квартирных домов на станциях Кошурниково и Чунояр, проектирование пяти 2-квартирных жилых домов на станциях Балыксу, Камышта, Суриково и 16-квартирного дома на станции Мана. Кроме того, в поселке Мана Красноярская железная дорога продолжит строительство новой общеобразовательной школы.

На станции Саянская во втором полугодии 2013 года откроется новый детский сад на 290 мест. Этот социальный проект Красноярская железная дорога реализует на условиях софинансирования совместно с правительством Красноярского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ