Сибиряки могут стать льготными туристами

Федеральное агентство по туризму РФ выступило с инициативой обеспечить льготы на авиаперевозки жителям Сибири за счет федерального бюджета. Льготами смогут воспользоваться только молодые — до 23 лет и пожилые люди — в возрасте старше 60 лет, проживающие на территории СФО. Необходимость введения таких льгот связана со значительной удаленностью сибирских регионов от центральной части России и дороговизной авиабилетов, — считают в ведомстве.

Пока инициатива Ростуризма не была одобрена министерством финансов РФ. Впрочем, в ведомстве уверены, что добиться льгот для сибиряков им все-таки удастся. По словам заместителя руководителя Агентства Евгения Писаревского, «у нас не всегда хватает сил, но мы целенаправленно будем этим заниматься. Я помню, как обсуждался вопрос для дальневосточников в 2000 году — он казался нереальным, но он реализовался. И что касается сибирских регионов, этот вопрос сейчас обсуждается на уровне экспертов».

Напомним, что в настоящее время государство субсидирует перелеты из центральной части России в Дальневосточный регион. По данным Росавиации, в 2012 году льготами на авиаперевозки воспользовались более 456 тыс. человек, проживающих на Дальнем Востоке, что на 22,6% больше, чем в 2011 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ