Nissan будет судиться с инновационной компанией «САН»

Компания «Ниссан Дзидося Кабусики Кайся» подала иск на ООО «САН» в арбитражный суд г. Москвы. Японская компания настаивает на досрочном прекращении права инновационной компании «САН» использовать товарный знак Infiniti. Напомним, что под этим брендом Nissan по всему миру продает автомобили классов премиум и люкс, а новосибирская «САН» — свои сольвентные чернила. Предварительное судебное заседание назначено на 28 февраля.

«ООО «САН» принадлежат исключительные права на использование товарного знака Infiniti на территории России в отношении определенного перечня товаров, относящихся к осветительному, полиграфическому, компьютерному оборудованию и рекламе. Это означает, что только наша компания может на территории России продавать, например, сольвентные чернила под таким названием. Есть документы, в которых дается полный перечень видов товаров (классы МКТУ)», — уверяет гендиректор компании Юрий Курочкин.

По его словам, «САН» использует этот товарный знак с 2008 года. Компания приобрела право на его использование по договоренности с партнерами из Китая, на тот момент продажа производимой в этой стране продукции для широкоформатной печати была одним из основных видов деятельности «САН». «Претензии у компании Nissan появились только сейчас. Как они мотивируют в своем исковом заявлении, это связано с намерением расширить использование принадлежащего Nissan товарного знака. Неужели они будут выпускать сольвентные чернила? И почему за годы существования бренда Infiniti в Китае, принадлежащего FEI YEUNG UNION Corp, Nissan не отсудил у них «свой» бренд?» — недоумевает Юрий Курочкин.

По его мнению, данный иск можно трактовать как попытку крупного международного концерна забрать бренд, принадлежащий компании «САН», обосновывая это тем, что он созвучен с их собственным брендом. «В мировой практике это не единичный случай, другой вопрос — почему именно таким способом? Существует определенный деловой этикет: процедура начинается с обсуждений и переговоров, и уже в крайнем случае следует обращение в суд», — недоумевают в компании.

Таким образом, компания «САН» намерена отстаивать свое право на владение товарным знаком Infiniti в суде. Предварительное судебное заседание назначено на 28 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ