Омск остался без аэропорта, а генподрядчик — без части долга за выполненные работы

Омская компания «Мостовик» взыскала с «Дирекции по строительству аэропорта Омск-Федоровка» через арбитражный суд Омской области 17,2 млн рублей за демонтаж объекта аэропорта Омск-Федоровка. При этом в соответствии с иском научно-производственного объединения (НПО) «Мостовик» основная сумма долга областных властей перед компанией, образовавшегося в результате приостановления строительства важного объекта транспортной инфраструктуры в регионе (по официальной позиции чиновников, «из-за нехватки бюджетных средств»), существенно больше — 31,6 млн рублей. В «Мостовике» намерены обжаловать решение суда и добиться взыскания всей суммы задолженности.

11 декабря арбитражный суд Омской области частично удовлетворил иск омского научно-производственного объединения «Мостовик» с требованием взыскать средства, вложенные компанией в возведение объектов при строительстве аэропорта Омск-Федоровка, с «дирекции по строительству аэропорта Омск-Федоровка». Напомним, что последняя выступала госзаказчиком реализации проекта, но в конце прошлого года глава региона Виктор Назаров объявил о приостановке строительства. В результате генподрядчику проекта — НПО «Мостовик» — пришлось демонтировать уже возведенные объекты, после чего компания предъявила иск о взыскании задолженности за выполненные работы областным властям.

Дальнейшая судьба аэропорта Омск-Федоровка, строительство которого было запланировано еще в 2010 году и который должен был не только заменить действующий аэропорт Омск-Центральный, но и стать частью мощного транспортного узла в регионе, пока не ясна. По словам генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова, «вопросы о целесообразности подобного решения о приостановлении строительства важнейшего для региона объекта транспортной инфраструктуры, который был призван стать основой развития экономики в области, следует задавать госзаказчику». В компании также отмечают, что со своей стороны намерены обжаловать решение арбитража и взыскать сумму долга в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ