В Заельцовском районе Новосибирска построят газовую котельную

В 2013 году к началу отопительного сезона в Заельцовском районе появится новая газовая котельная, которая будет снабжать теплом и горячей водой жилой микрорайон и военный санаторий, сообщает пресс-центр мэрии со ссылкой на главу города Владимира Городецкого.

Мэр осмотрел новую модульную котельную, которая была закуплена и установлена для обеспечения прилегающих к военному санаторию жилых домов, переданных на баланс муниципалитета. Напомним, в начале отопительного сезона речь шла о том, что жители могут остаться без горячей воды и отопления из-за проблем со старой котельной, которая не справлялась с нагрузками.

На сегодня к котельной подключены 144 квартиры, в которых проживает около 250 человек. «У нас остался здесь еще один дом, который запитан от старой котельной минобороны, он сейчас с теплом, но технологически его можно будет подключить к нашей котельной по новой схеме только весной», — пояснил глава администрации Заельцовского района Евгений Шестернин.

Как отметил Владимир Городецкий, приобретение модульной котельной позволило выйти из экстремальной ситуации осенью, но это временный вариант.

«Наша задача — весной начать строительство новой газовой котельной, гораздо более мощной. Достигнуто понимание с министерством обороны по этому вопросу — мы снимем нагрузку со старой котельной – сам санаторий и то, что у них еще к ней подключено. Здесь газ и вода рядом, поэтому ­все будет сделано основательно», — отметил Городецкий. Также, по словам мэра, в этом микрорайоне отказались от скваженного водозабора, к которому были претензии по качеству питьевой воды, и подключили жилые дома к горводоканалу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ