Тулеев призвал кузбасских угольщиков не снижать темпов добычи

В следующем году в Кузбассе будут введены три угольные шахты. Об этом вчера сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, отметив также, что в регионе необходимо не просто создавать новые угольные производства, но объединять их в кластеры, которые смогут реализовывать производственную цепочку от добычи угля до переработки и отгрузки конечной продукции.

В 2013 году в Кемеровской области будут введены в эксплуатацию шахты «Бутовская», «Ерунаковская-VIII» и шахтоуправление «Карагайлинское». Проекты реализуются группами «Кокс», Evraz и ООО «Угольная компания «Заречная» соответственно. Кроме того, в регионе планируется ввод обогатительных производств, в том числе ОФ «Каскад», принадлежащей ОАО «Кузбасская топливная компания», и ОФ шахты им. Кирова — ОАО «СУЭК-Кузбасс».

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, «в регионе перерабатывается 70% всего добываемого угля». Глава региона отметил также, что «несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, связанную с низкими ценами, когда угольным компаниям приходится снижать добычу, либо работать ниже себестоимости или в убыток себе», угольщики не должны снижать экспортные поставки угля, поскольку это может повлечь потерю международных рынков.

Подводя итоги уходящего года для угольной промышленности Кузбасса, Аман Тулеев не только сообщил, что в 2012 году в регионе был добыт рекордный объем угля — 200 млн. тонн, но также особо подчеркнул, что «будущее угледобывающей отрасли — не за отдельными шахтами и разрезами, а за кластерами предприятий, которые смогут реализовать всю производственную цепочку от добычи угля до полной его переработки и отгрузки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ