На передачу объектов Минобороны в собственность Новосибирской области понадобится 1,5 млрд рублей

Правительство Новосибирской области готово принять жилой фонд и инфраструктурные объекты министерства обороны РФ при условии компенсации понесенных затрат.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь», что регион и Минобороны составили график передачи имущества с обязательным проведением министерством определенных мероприятий.

Сложность заключается в том, что ведомственный жилой фонд не имеет технических паспортов, а земельные участки — документов о собственности.

«Мы предложили два варианта: или министерство делает документы на фонд и передает так, как положено, или мы готовим документы сами, приводим все в порядок, но министерство компенсирует нам эти затраты. Мы сделали расчет: если все объекты по 22 городкам, расположенным на территории Новосибирской области, передать и все принять, то необходимо 1,5 млрд рублей на приведение их в соответствие с сегодняшними требованиями», — сказал он.

Юрченко напомнил, что тяжелая ситуация сложилась в поселке Гвардейский в Новосибирске, где котельная Минобороны попросту сломалась потому что за ней не было надлежащего ухода.

«В этот отопительный сезон мы будем делать все, чтобы действующая котельная функционировала и обеспечивала теплоснабжение микрорайона. Но до конца года примем решение о том, как будет осуществляться теплоснабжение этой части Пашино в отопительный сезон 2013-2014 года», — отметил губернатор.

Юрченко добавил, что правительство области приняло решение построить газовую котельную в рабочем поселке Коченево и перевести на нее отопление жилого фонда и других объектов.

«Недавно вступил в должность новый министр обороны РФ. Он сейчас детально разбирается с ситуацией, надеемся, примет необходимые решения», — сказал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ